Рейтинг банков Украины 2016 составлен согласно данным Национального Банка Украины по объёму активов финансовых институтов и их надёжности. Звёздочками помечены те финучреждения, которые являются лучшими системными банками по версии НБУ.

10 ПУМБ Активы 35, 865 млрд. гривен

ПУМБ

ПУМБ (Первый Украинский Международный Банк) открывает десятку лидеров банковского рынка Украины с объёмом активов 35, 865 млрд. гривен. Главным держателем акций ПУМБ является одна из ведущих промышленных холдинговых компаний ООО «СКМ Финанс», которой принадлежит более 92% капитала. Основная деятельность кредитора сосредоточена на розничных, коммерческих и инвестиционно-банковских операциях. Филиальная сеть насчитывает свыше 200 учреждений на территории страны. Его клиентами являются более 1,5 миллиона физических и 35 тысяч корпоративных лиц. По всем показателям банк играет одну из ключевых ролей в экономике Украины.

9 Укрси­ббанк Активы 38, 084 млрд. гривен

Укрси­ббанк

Укрси­ббанк – одно из крупнейших финансово-кредитных учреждений страны с активами 38, 084 млрд. гривен. Банк входит в состав международной финансовой группы BNP Paridas, которой принадлежит порядка 85% акций. Благодаря партнёрству с BNP Paridas, имеющей безупречную мировую репутацию, Укрси­ббанк стал одним из самых надёжных и устойчивых финансовых институтов Украины, открыв новые направления бизнеса. На сегодняшний день кредитор готов предложить широкий спектр услуг своим клиентам как в розничном, так и корпоративном бизнесе. Более 2 миллионов физических лиц имеют партнёрство с организацией.

8 Альфа­-Банк Активы 41, 903 млрд. гривен

Альфа­-Банк

Альфа­-Банк входит в крупнейшие банки Украины по объёму активов, которые составляют порядка 41, 903 млрд. гривен. Это один из самых стабильных и надёжных финансовых институтов страны с безупречной репутацией. В 2013 году финучреждение вошло в тройку рейтинга «20 самых эффективных банков Украины» журнала «Forbs Украина», а также расположился на третьей строчке рейтинга «50 лучших банков страны» издания «Коммерсантъ-Украина».

7 Укрсо­цбанк Активы 43, 08 млрд. гривен

Укрсо­цбанк

Крупнейший системный финансовый институт Украины Укрсо­цбанк (UniCredit Bank ) расположился на седьмой строчки рейтинга самых надёжных банков с объёмом активов 43, 08 млрд. гривен. Основные направления в которых работает финучреждение являются розничный и корпоративный бизнес. Укрсоцбанк предоставляет широкий спектр услуг физическим и юридическим лицам и является рекордсменом по выдаче валютных кредитов жителям страны.

6 Райффайзен банк Аваль Активы 52, 638 млрд. гривен

Райффайзен банк Аваль

Райффайзен банк Аваль* занимает шестую позицию среди финансовых учреждений Украины с активами объёмом 52, 638 млрд. гривен. Банк заслужил репутацию надёжного партнёра, услугами которого пользуются свыше 3 миллионов клиентов. Структура Райффайзен банк Аваль включает более 670 отделений на всей территории страны. В 2015 году финансовый институт был отмечен журналом EMEA как «Лучший банк в Украине», журналом «Forbs«(Украина) как «Самый профессиональный банк», а также занял почётное второе место в финансовом рейтинге газеты «Бизнес» как «Самый профессиональный банк».

5 Сберба­нк Активы 53, 748 млрд. гривен

Сберба­нк

АО «Сберба­нк«, являющийся дочерним финансовым учреждением ОАО Сбербанка РФ, уверенно входит в десятку крупнейших и самых надёжных банков Украины. Об этом красноречиво говорят его активы, которые составляют на сегодняшний день 53, 748 млрд. гривен, а также постоянно растущая филиальная сеть, насчитывающая более 200 отделений по всей стране. Финансовый институт продолжает динамично развиваться и оказывает влияние на развитие экономики Украины. АО «Сбербанк» предоставляет широкий спектр банковских услуг. Для юридических лиц предлагается обслуживание в следующих направлениях: финансирование внешнеэкономических договоров, реализация зарплатных проектов, расчётно-кассовое обслуживание, работа с ценными бумагами и прочее. Частным лицам предоставляется возможность пользоваться следующими банковскими продуктами: вклады на депозит с правом досрочного снятия и пополнения денежных средств, потребительские и ипотечные кредиты, а также автокредитование и многое другое. Кредитно-финансовая организация заслужила доверие не только своих клиентов и партнёров, но и независимых экспертов.

4 Проми­нвестба­нк Активы 55, 885 млрд. гривен

Проми­нвестба­нк

Проми­нвестба­нк является акционерным коммерческим промышленно-инвестиционным финансовым институтом Украины. Более 98% акций принадлежит российскому Внешэкономбанку. Это один из крупнейших и самых надёжных кредиторов страны с активами 55, 885 млрд. гривен. В 2015 году банк занял пятое место в «Рейтинге надёжности банковских депозитов» от рейтингового агентства «Стандарт-Рейтинг» и четвёртое место от «Украинского кредитно-рейтингового агентства». Также Проминвестбанк относится к финучреждениям входящих в иностранные банковские группы.

3 Укрэксимбанк Активы 140, 192 млрд. гривен

Укрэксимбанк

ОАО «Укрэксимбанк«* («Государственный экспортно-импортный банк Украины») входит в тройку крупнейших и самых надёжных финансовых игроков на банковском рынке Украины. Единственным акционером Открытого Акционерного Общества является государство в лице Кабинета Министров. Об экономическом влиянии кредитного учреждения красноречиво говорят активы в объёме 140, 192 млрд. гривен. ОАО «Укрэксимбанк» ориентирован в первую очередь на обслуживание внешнеэкономической деятельности государства. Филиальная сеть организации состоит из головного Банка, 30 филиалов, 95 отделений, которая расположилась по всей территории страны.

2 Ощадбанк Активы 156, 596 млрд. гривен

Ощадбанк

Ощадбанк* является одним из финансовых лидеров Украины по количеству активов, которые составляют 156, 596 млрд. гривен. Он по праву считается символом финансовой стабильности и надёжности страны. Это единственное кредитное учреждение государства, дающее гарантию полного сохранения денежных средств, доверенных банку в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности». Универсальное финучреждение имеет широкий спектр банковских продуктов и услуг, которые постоянно пополняются. Ощадбанк имеет самую разветвлённую региональную сеть, включающую в себя более пяти тысяч учреждений. За всё время существования данный банк завоевал безупречную репутацию надёжного делового партнёра.

1 ПриватБанк Активы 241, 809 млрд. гривен

ПриватБанк

ПриватБанк* – полноправный лидер банковского рынка Украины, активы которого составляют 241, 809 млрд. гривен. Крупнейший финансовый институт с отечественным капиталом включает в себя свыше 3 тысяч отделений по всей стране, а также филиалы в Португалии, Кипре, Италии и т.д. Приватбанк является кровеносной системой экономики Украины, которая обслуживает около трети вкладов населения. Буквально в любой точке страны клиенты могут получить высочайший уровень обслуживания.


наверх