Рейтинг лучших фильмов про космос

Космос всегда ассоциировался у людей с неизведанными просторами и невероятными открытиями, возможными только в будущем.

Режиссёры давно уловили невероятное влечение масс к теме космоса, сделав её одной из главных в научной фантастике. Фильмов про глубины холодной вселенной огромное множество, но большинство зрителей хочет видеть лучшие из них. Специально для этого составлен топ 10 фильмов про космос.

О жанре фильмов про космос

Фильмы, повествующие о путешествиях по безграничной вселенной появились ещё на заре кинематографа. Так широко известен немой короткометражный фильм 1902 года «Путешествие на Луну», рассказывающий о группе учёных, выстрелом из пушки посланных на спутник Земли.

Как и в этой ленте, чаще всего главными героями фильмов о просторах космоса становятся учёные или военные. Это не только реалистично, но и позволяет показать зрителю что-то новое в сфере научной деятельности или военного дела.

Одним из самых распространённых сценариев становится колонизация планет, когда на необитаемую планету высаживают группу астронавтов, и они вынуждены создавать места для обитания и преодолевать трудности, иногда основными противниками героев становится коренное население новой планеты, как например в фильме «Аватар». Ещё один распространённый сюжет – война вселенских масштабов.

Это может быть война людей с инопланетной расой («День Независимости») или межзвёзная война, затрагивающая несколько видов и планет («Звёздные войны»).

Топ 10 фильмов про космос

Многие зрители интересуются тематикой звёздной одиссеи, но не хотят смотреть все киноленты, только лучшие. Далее приводятся ТОП фильмов про космос.

10 Звёздный десант

Звёздный десант

Действие фильма разворачивается в будущем, когда перелёты на другие планеты будут возможны, а люди создадут колонии на других планетах.

В разгаре война с гигантскими муравьями-убийцами, на астероидах перемещающихся по планетам.

Им удаётся направить один такой астероид на Землю, и отклонить или уничтожить его можно только из пункта управления муравьёв.

Джон Рико, только что окончивший академию звёздного десанта отправляется в крепость на одной из отдалённых планет.

Но муравьи оказываются хитрее и атакуют крепость, начиная осаду. Главные роли исполнили:

  1. Каспер Ван Дин;
  2. Дина Мейер;
  3. Дениз Ричардз.

9 Марсианин

Марсианин

Этот фильм, снятый режиссёром Ридли Скотом, рассказывает об астронавте, забытом на Марсе.

Сюжет разворачивается в ближайшем будущем, когда люди уже побывали на Марсе. На Красную планету отправляется ещё одна экспедиция – «Арес 3», но из-за начавшейся бури они вынуждены вылететь обратно на Землю.

По пути к кораблю один из участников экипажа – Марк Уотни, отлетает на значительное расстояние из-за удара камнем. Капитан ради спасения всей команды решает не идти за Марком.

Прилетев на спутник Марса Гермес экипаж сообщает об инциденте в НАСА, и Марка Уотни зачисляют в число погибших.

Но Главный герой чудом выжил, и что бы выбраться, ему нужно связаться с Землёй. Но продовольствия осталось только на 3 года, а этого времени не хватит на создание новой экспедиции. Главные роли исполнили:

  1. Мэтт Деймон;
  2. Кристен Уиг;
  3. Майкл Пенья.

8 Луна 2112

Луна 2112

Эта лента рассказывает о недалёком будушем, когда Луна начинает колонизироваться.

Астронавт Сэм Белл, окончив свой срок работы на спутнике Земли должен вернуться к себе на родную планету.

На его замену прилетает молодой и неопытный астронавт.

Перед его прилётом у Сэма начинаются галлюцинации и он чувствует, что всё может пойти не так.

Он решает не надолго остотаться и обучить не опытного напарника Всем хитростям жизни на Луне. Главные роли исполнили:

  1. Сэм Рокуэлл;
  2. Кевин Спейси.

7 Пятый элемент

Пятый элемент

Этот фильм, снятый режиссёром Люком Бессоном, относится к фантастике с элементами комедии.

Каждые 5000 лет на землю приходит древнее зло, полностью уничтожающее всё созданное человеком.

Так произошло в Древнем Египте, но небольшой части человечества удалось выжить. Основное действие происходит в 23 веке наше эры, когда человечество научилось летать в космос и перемещаться в пространстве.

Но на Землю снова надвигается зло. Героем, который должен спасти планету, по чистой случайности становится водитель Даллас.

Что бы уничтожить зло, нужно собрать 4 стихии и неизвестный 5 элемент. Главный роли исполнили:

  1. Брюс Уиллис;
  2. Мила Йович;
  3. Гари Олдман.

6 Гравитация

Гравитация

Этот фильм режиссёра Альфонсо Куарона рассказывает о девушке-астронавте, потерявшейся на просторах космоса.

Из-за взрыва спутника на борту космического корабля остаются в живых только Райн Стоул, ремонтировавшая корабль и Метт Ковальски.

Они принимают решение добраться до Земли с помощью индивидуальных ракетных двигателей, поскольку после столкновения корабля с комическим мусором пострадал основной двигатель.

Когда они выходят в открытый космос у Ковальски отказывает топливный отсек. Поэтому он, скреплённый с Рейн, уносится всё дальше от их челнока. Выпустив клапан, он жертвует собой и спасает Рейен, доставив её на корабль. Теперь главная героиня полностью одно в космосе. Главные роли исполнили:

  1. Сандра Буллок;
  2. Джордж Клуни.

5 Армагеддон

Армагеддон

Этот фильм повествует о недалёком будущем. Когда люди только научились выходить в космос.

Земля атакуется метеоритным дождём, в следствии которого уничтожаются многие города.

Вскоре учёные замечают, что к планете несётся огромный метеорит, который может полностью уничтожить Землю.

Для уничтожения метеорита предлагается запустить в него атомную бомбу. Установка производится на другой планете, но для лучшей подготовки комплекса вызывают доктора Гарри Стэмпера.

Он вместе со своей дочерью берёт свою собственную команду и отправляется на Луну для подготовки заряда. Главные роли исполнили:

  1. Брюс Уилис;
  2. Бен Афлек;
  3. Лив Тайлер.

4 Интерстеллар

Интерстеллар

Этот фильм, снятый режиссёром Кристофером Ноланом, рассказывает о путешествии команды астронавтов в чёрной дыре.

Действие происходит в будущем, когда на Земле стали невозможными условия проживания, и в скором времени человечество может погибнуть.

В это время учёные обнаруживают недалеко от Земли пространственно-временной туннель, расположенный в огромной чёрной дыре, названой Гаргантюа.

Предполагается, что за этой червоточиной может располагаться мир, похожий на нашу вселенную, а следовательно новая планета, которая может заменить Землю.

Туда отправляется группа астронавтов для создания возможности перемещения в червоточину массы людей. Если этот план не сработает, предполагается отправить в пространственно-временной тунель ещё одну группу людей с грузом для создания колонии. Главные роли исполнили:

  1. Меттью Макконахи;
  2. Энн Хетуэй;
  3. Девид Гяси.

3 Солярис

Солярис

Этот фильм снят режиссёром Андреем Тарковским по роману Станислва Лема. Сюжет разворачивается в будущем, когда стали доступны путешествия на другие планеты.

Учёные начинают спор, стоит ли продолжать исследовать планету Солярис. По показаниям пилота, перевозившего учёных на Солярисе океан планеты обладает искусственным интеллектом.

Крис Кельвин, по специальности доктор психологии, отправляется на планету для решения спора учёных.

Прилетев на Солярис, доктор понимает, что люди, летевшие вместе с ним, полностью измучены и находятся в ужасном психологическом состоянии.

Членов экипажа посещают воспоминания о самых постыдных воспоминаниях. Также выясняется, что три оставшихся на планете учёных тихо сходят с ума, а один вообще покончил с собой. Главные роли исполнили:

  1. Донатас Юозович;
  2. Юри Арвет;
  3. Наталья Бондарчук.

2 Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар

Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар

Вторая часть культовой серии фантастических фильмов рассказывает о продолжении приключений Люка Скайукера.

После уничтожения первой Звезды смерти повстанцы были выбиты из своей базы, и войска империи пытаются их уничтожить. Император начинает создавать вторую Звезду смерти.

Новой базой сопротивления стала ледяная планета Хот, которую в скором времени обнаруживают разведчики империи.

Люк, попав в плен к снежному человеку и чудом оставшись в живых получает послание умершего Оби-Вана Кеноби. Имперские штурмовики находят базу повстанцев и атакуют её. Люку, Хану Соло и Лее Органе удаётся бежать.

После этого Люк отправляется на необитаемую планету к мастеру Йоде. Там он обучается силе и владению световым мечом. В это время Лея и Хан начинают создавать новое сопротивление, собирая остатки разбитых повстанцев и находя новых. Между ними разгорается любовь, чему не доволен Чубака, помощник Хана. Главные роли исполнили:

  1. Марк Хемил;
  2. Харисон Форд;
  3. Кэрри Фишер.

1 Космическая одиссея 2001 года

Космическая одиссея 2001 года

Этот фильм культового режиссёра Стенли Кубрика, основанная на повести А. Ч. Кларка, повествует о тёмных параллелепипедах, попадающих на Землю в разные этапы её развития.

Именно эти каменные фигуры начали эволюцию человека и его превращению из обезьяны в разумное создание. Основное действие начинается в 2001 году, когда уже освоены полёты на Луну

. Учёные знают о таинственных глыбах, послуживших резкому рывку в развитии человечества, и весь мир пытается найти ещё хоть одну подобную фигуру для дальнейшего изучения.

Картина рассказывает о группе астрономов, отправленных на спутник Земли для добычи новых образцов неизвестного материала. Команда летит на космическом корабле Дискавери, снабжённым специальным компьютером Хал 9000, который обладает искусственным интеллектом.

В это время на Луне был обнаружен ещё один монолит под слоем камней и пыли, и на его изучение была отправлена команда Дискавери. Главные роли исполнили:

  1. Кир Дулли;
  2. Гэри Локвуд;
  3. Эдвана Кэррол.


наверх